Vincitori:
Sezione A – Poesia a tema libero
Podio
1° premio: “Capolavori”, di Gianrenzo Orbassano (Campania)
2° premio: “Convalescenza”, di Domenico Fadda (Sardegna)
3° premio – ex aequo:
“Magna Grecia Italica”, di Gabriella Cinti (Marche)
“Aggrappata al tacere”, di Roberto Ragazzi (Veneto)
Premi speciali della Giuria
Premio della Presidente della Giuria:
“Das Geheimnis”, di Marco Palladino (Campania)
Premio della giudice Patrizia Baglione:
“La perdita”, di Maria La Bianca (Sicilia)
Premio della giudice Maria Pia De Martino:
“A me, resta la poesia”, di Carmen D’Amico (Molise)
Premio del giudice Giuseppe Limone:
“Capolavori”, di Gianrenzo Orbassano (Campania)
Premio della giudice Anna Ruotolo
“Affettare”, di Maurizio Lioniello (Campania)
Premio del giudice Giuseppe Vetromile:
“Morire di poesia” di Zeudi Zacconi (Marche)
Premio della Critica:
“Mia madre”, di Elisabetta Liberatore (Abruzzo)
Premio alla Poesia civile:
“Mediterraneo, migranti”, di Giovanni Bracco (Lazio)
Medaglia d’onore:
“Mediterraneo, migranti” di Giovanni Bracco (Lazio)
“Invisibili”, di Mariano Ciarletta (Campania)
“Anche le stelle hanno lasciato il cielo”, di Vittorio Di Ruocco (Campania)
“Da una cellula”, di Elisabetta Liberatore (Abruzzo)
“Così del poeta”, di Stefano Paressini (Campania)
“Cartolina dal sud”, di Lorenzo Piccirillo (Lazio)
“Pelle poesia”, di Paola Maria Puoti (Campania)
“Sotto il sereno tacito delle stelle” di Naomi Simeoli (Campania)
“Fotogrammi di silenzi”, di Agostina Spagnuolo (Campania)
“Cento mani vorrei”, di Maria Teresa Coppola (Toscana)
Segnalazione di merito:
“Piano inclinato”, di Monica Attanasio (Campania)
“Erano evidenti”, di Roberto Casati (Lombardia)
“Il cielo di Kiev”, di Pietro Catalano (Lazio)
“Cento mani vorrei”, di Maria Teresa Coppola (Toscana)
“Ti-autunno”, di Manfredi Dell’Aversana (Campania)
“Affanno”, di Matilde Dell’Aversana (Campania)
“L’ora che trema ancora”, di Silvio Di Fabio (Abruzzo)
“Danza amara”, di Cristina Druc (Campania)
“Tre sorelle”, di Athena Fedele (Toscana)
“Il peso del mondo”, di Giansalvo Pio Fortunato (Campania)
“Aqua in perpetuam rei memoriam” di Roberto Gianni (Toscana)
“Frenesia”, di Marianna Iannarone (Campania)
“Un certo equilibrio” di Liliana Paisa (Marche)
“Viaggi di sangue” di Ignazio Riccio (Campania)
“L’assenza”, di Carmela Anna (Melania) Rossello (Sicilia)
“L’appello”, di Valerio Sernicoli (Lazio)
“Le dita si ritraggono per quel bacio del bosco sui suoi baffi biondi”, di Cristian Zinfolino (Liguria)
Sezione B – “Florete, flores” (studenti delle scuole medie e superiori)
Podio
1° premio: “Dismorfia”, di Ilaria Salucci (Sicilia)
2° premio: “Sorella umanità”, di Paolo Posillipo (Campania)
3° premio: “L’altalena”, di Daisy Caccavale (Campania)
Sezione C – “Canere versum”, Poesia orale e performativa
Podio
1° premio: “Mia madre è un cervo”, di Cristian Zinfolino (Liguria)
2° premio: “Madonna del latte”, di Athena Fedele (Toscana)
3° premio – ex aequo:
“22 minuti”, di Milena Di Rubbo (Campania)
“La morte”, di Naomi Simeoli (Campania)
Segnalazione:
“Poesia semplice”, di Emilio Ceglia (Campania)
“Il cappero”, di Serena De Luca Bosso (Campania)
“Poesia a San Leucio”, di Luca Di Bartolomeo (Campania)
“Qualcuno di fronte”, di Maurizio Lioniello (Campania)
“Sorella desolata nella ferita”, di Marco Palladino (Campania)
“In memoria di Ronald Opus”, di Vik Stragovin (Campania)
Sezione D – “R-esistenze femminili”
Podio
1° premio: “Tienimi donna”, di Penelope Agata Zumbo (Sicilia)
2° premio: “Echi di verità”, di Cristina Druc (Campania)
3° premio: ” “Nascemmo morte” di Agostina Spagnuolo (Campania)
Premi Speciali
Premio della Critica:
“I miei insetti”, di Maria Marcella Caputo (Campania)
Premio della Presidente di Giuria:
“È ora”, di Luisa Trimarchi (Lombardia)
Diploma “ProvocAzioni”:
“Mashallah”, di Monica Attanasio (Campania)
“Un giorno ancora”, di Lina Angela Barbieri (Campania)
“Militante”, di Laura Capra (Liguria)
“Ricorda, donna”, di Giovanna Damiano (Campania)
“Sì”, di Carmela Ferrara (Campania)
“La mamma di Ettore”, di Maria La Bianca (Sicilia)
“La legge della natura”, di Flavia Novelli (Lazio)
“La bella addolorata”, di Fran Allen Zimmerman (Campania)
La Cerimonia di Premiazione del Premio Internazionale Luigi Vanvitelli si terrà a Caserta, venerdì 24 maggio a partire dalle 15.30 presso la sede del Rettorato della Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli (Viale Ellittico n. 31).
La location offre strategicamente il massimo dei comfort: è a pochi metri dalla Stazione ferroviaria di Caserta, a pochi metri dalla Reggia e da due ampi parcheggi.
La Cerimonia sarà aperta dalle cariche istituzionali e sarà una celebrazione che conferirà ulteriore prestigio ai titoli che la tua opera ha ottenuto durante il concorso.